Детский сад: вчера , сегодня, завтра...

Историческая справка
   Шёл 1930 г. Советский Союз закладывал экономический фундамент государства. На окраине Рязани, где сейчас размещается 4-я городская больница жили многодетные семьи огородников Гречищевых, Колдаевых, Сорокиных. Все они выращивали овощи для жителей Рязани.  Здесь во время коллективизации создаётся совхоз, рабочие которого разводили крупный рогатый скот, птицу. Развивается промышленность, строится жильё, растёт население Рязани, городу требуется всё больше и больше земли. Так совхоз оказался в черте города. И уже в марте 1932 года выделяется земельная площадь в окрестностях ст. Листвянка. В 1956 году функционирование совхоза "Городское" на окраине Рязани прекращается полностью.  Центральной усадьбой становится пос. Листвянка. Растёт население посёлка, подрастает новая смена и в 1960 году администрация совхоза делает подарок женщинам к 8 марта - открывает детский сад.   В детском саду действует одна группа, рассчитанная на 15 человек. Первая заведующая Серовская З.В.   Посёлок совсем молодой, а в молодом посёлке и люди молодые. А уж где люди молодые, там и свадьбы играются. А где свадьбы играются, там и дети появляются.    В 1969 году открываются ещё две группы. Своей добротой, материнским отношением к детям запомнились ветераны детского сада, Рогачёва Клавдия Михайловна, Конкина Анна Филипповна, Баёнова Галина Викторовна, Лобанова Клавдия Ивановна, Мелехова Антонина Пантелеевна, Сафронова Анна Архиповна, Гришанова Вера Фёдоровна, которые передали эстафету молодым кадрам Поповой Вере Викторовне, Сафроновой Евгении Николаевне, Сазоновой Надежде Фёдоровне, Терениной Татьяне Михайловне, Белышевой Тамаре Сергеевне.

Прошли годы, ЗАО "Городское" передало детский сад в собственность муниципального образования - Рязанский район, в соответствии с Постановлением
главы администрации муниципального образования - Рязанский район № 178 от 22.03.2005г.

В 2015 году детский сад справил новоселье, в январе сдали в эксплуатацию новое 2-х этажное здание на 120 мест. Большие окна, своя прачечная, пищеблок, медицинский блок, музыкальный и спортивный залы, просторные группы со спальнями, бассейн. Красочный фасад, уютная территория, ухоженные цветники не оставят равнодушным никого, кто хоть раз здесь побывал. На территории детского сада расположены прогулочные веранды, спортивная площадка.   Частично обновился кадровый состав детского сада.    История нашего сада - это не только дела давно минувших дней.    Она в нас и вокруг нас, наполняющая нашу жизнь и связывающая множеством нитей прошлое и настоящее.