Материально-техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса в МБДОУ «Листвянский детский сад»

С целью реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, обеспечения воспитания, обучения и развития детей в МБДОУ «Листвянский детский сад» создана материально-техническая база , которая ежегодно обновляется и пополняется. Материально-техническое оснащение дошкольного учреждения соответствует современным требованиям.

Здание детского сада

Год постройки

Тип строения

Типовое

Количество строений

Соответствие строения санитарно-техническим нормам

соответствует

Этажность

2 этажа

Площадь (кв.м.)

Земельный участок (кв.м.)

централизованное водоснабжение, отопление, канализация

Материально-техническое обеспечение включает:

Оснащение

Групповые помещения

(6 помещений)

Групповые помещения оснащены новой, современной мебелью, отвечающей гигиеническим требованиям и возрастным особенностям воспитанников. Спальные комнаты оборудованы индивидуальными кроватями. Туалетные комнаты оборудованы сантехническими средствами, индивидуальными шкафчиками для хранения полотенец. Групповые помещения также оснащены буфетными комнатами для приёма готовой продукции и мытья посуды. На случай отключения горячей воды в буфетных комнатах стоят электрические водонагреватели.

Бассейн

Оборудован специальным инвентарем для обучения плаванию. В нем имеются: комнаты для раздевания для мальчиков и девочек, душевые кабины, рабочие кабинеты инструктора по плаванию и медицинской сестры, техническое помещение.

Прачечная

Оснащение прачечной: 4 стиральные машины, центрифуга, ванна, электроутюги, гладильная доска.

Пищеблок

Электроплита – 2 шт., пароконвектомат, универсальная машина-2, овощерезка-2, картофелечистка, холодильники-9, морозильная камера, стеллажи, столы производственные, посуда.

Оснащен электронным пианино, музыкальным
центром, телевизором, детской мебелью, детскими музыкальными инструментами и развивающими музыкальными играми, фонотекой со сборниками программных произведений, музыкальных сказок, популярных детских песен. Имеется оборудование для театрализованных игр, элементы костюмов для игр-драматизаций, костюмы для танцев, подобрано оснащение для разыгрывания сказок и спектаклей: ширма для кукольного театра, костюмы, театральные атрибуты.

Спортивный зал

Оборудован тренажерами, гимнастическими скамейками, массажерами для ног, дугами для подлезания, стойками для прыжков, матами, оборудованием для спортивных игр, обручами, мячами разных размеров. В достаточном количестве имеется спортивный инвентарь, для проведения спортивных досугов - музыкальный центр.

Медицинский кабинет - процедурный кабинет, изолятор

Медицинская документация, весы, ростомер, холодильник - 2, столик процедурный - 3, шкаф медицинский -2, стол письменный - 1, кушетка-2, ширма -2.

Кабинет заведующей

Архив нормативно-правовой базы, стол письменный, шкафы для документов, компьютер в сборе , сканер, ксерокс,стол компьютерный

Методический кабинет

Библиотека методической и детской литературы, дидактические пособия для занятий, архив документации,  принтер - 2, компьютер, стол письменный, стол компьютерный, стулья для взрослых-10, стол -2 (для проведения семинаров, педсоветов)

Кабинет заведующего хозяйством и делопроизводителя

Стол письменный-3, стулья-3, архив документов финансово-хозяйственной деятельности, компьютер -1, ноутбук-1, шкафы для документации

Характеристика предметно-пространственной среды.

Пространство групп организовано в виде разграниченных центров, которые постоянно оснащаются развивающими материалами: книгами, игрушками, материалами для творчества, дидактическими играми, играми по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения, материалами для свободной творческой, познавательно-исследовательской деятельности. В каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия воспитанников во всех видах деятельности. Работа по совершенствованию развивающей среды в детском саду проводится в соответствии с перспективным планом развития по всем возрастным группам.

Информационные ресурсы детского сада.

Для достижения полноты и качества использования научных и практических знаний в образовательной деятельности, в дошкольном учреждении создается система нформационного обеспечения.

• В свободном доступе имеется 5 ноутбуков, 4 компьютера, 4 принтера, 2 проектора с экранами, используемые педагогами для образовательной деятельности, интерактивная доска, 2 музыкальных центра.

• Четыре группы и музыкальный зал оборудованы телевизорами.

• Книжный фонд и дидактический материал по всем возрастным группам достаточен и постоянно обновляется.

• Все компьютеры подключены к сети интернет.

Территория.

Территория достаточна для организации прогулок и игр детей на открытом воздухе. Каждая возрастная группа детей имеет свой участок. Для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки установлены теневые навесы. Игровые площадки оснащены игровым оборудованием. На территории разбиты цветники и клумбы, начата организация экологической тропы - учебного специально оборудованного маршрута на природе: уже создана площадка «Сельское подворье», «Лесная зона», разбит огород и оформлена альпийская горка. Родителями старшей группы начато создание метеоплощадки. Для проведения физкультурных занятий в теплый период года, а также для самостоятельной двигательной деятельности детей на территории имеется физкультурная площадка, оборудованная спортивными снарядами.